Collegio dei docenti

 Il Collegio dei Docenti è composto da tutti i docenti in servizio nell’Istituto ed è presieduto dal Dirigente […]

 Il Collegio dei Docenti è composto da tutti i docenti in servizio nell’Istituto ed è presieduto dal Dirigente Scolastico. L’organo ha potere decisionale per quanto riguarda gli aspetti pedagogico-educativi e delibera autonomamente in merito all’attività di progettazione e programmazione dell’attività educativa e didattica.

COLLEGIO DOCENTI A.S. 2021-2022

 

DOCENTI

DISCIPLINA/E DI INSEGNAMENTO

CLASSI

AMORINO Maria Grazia SOSTEGNO
ANDREANA Salvatore SPAGNOLO 1LL(3) – 2LL(3) – 3LL (4)
ARMIENTO Lucrezia Maria SCIENZE MOTORIE 1-2-3-4-5B(10)– 1-2-3-4C (8)
BABUSCI Anna Maria TECNICHE PROFESSIONALI 2B(5) – 4B(8)
BERTOLI Danilo ITALIANO E LATINO 1ALC (5 LAT+4GRE) – 4ALC(4ITA) – 5ALC (4ITA) – 1P
BONASSISA Marisa MATEMATICA 1A (4) – 2A (4) – 3A(3) – 4A (3) – 5A (3) +P1
BONUOMO Milena INGLESE 3C (3) – 4C (3) – 5C (3)–3BSU(3) – 4BSU(3) – 5BSU(3)
BOREA Giuseppe SCIENZE MOTORIE 1-2-3-4-5LC(10) – 2-3-4-5LS(8
BORTONE Rita INGLESE 1ALC(3) – 2ALC(3) – 3ALC(3) – 4ALC(3) – 5ALC(3) – 2BSU(3)
BRATTOLI Nicoletta ITALIANO-GEOSTORIA-LATINO 1DLL (4ITA+2LAT+ 3GEO/STO) – 2DLL (4ITA+3GEO/STO +2LAT)
CARDONE Filomena MATEMATICA E FISICA 3LS(7) (MAT4-FIS3) – 4LS(7) (MAT4-FIS3) – 5LS(4) (MAT4)
CARICONE Rossella SOSTEGNO 2AIPSC (9h V.) – 5BIPSC (9h H.)
CAVALLUCCI Anna Maria ITALIANO E STORIA 2A (5) – 3A(5) – 4A(5) – 3P
CIAVARELLA Veneranda SOSTEGNO 5CIPSC (9h B.) – 4CIPSC (9h D.C.)
COCCO Maria grazia Pia SOSTEGNO 4AOT (18h G.)
COPPOLA Alfredo T.I.C. 1A(6C) – 2A(6C) – 5A(2) – 5C(2) – P(2)
COSTA Michelina INFORMATICA 1LS(2) – 2LS (2) – 3LS (2) – 4LS (2) – 5LS (2) – 1OT(2) – 2OT(2) –
3A(1)-4A(1)-3B(1)-4B(1)
D’ADDATO Concetta SOSTEGNO 2CIPSC (9h C.) – 5IPSC (9h B.)
D’ALLEVA Marcella TECNICHE DI COMUNICAZIONE 3A(2)-4A(2)–5A(2)

3C(2)-4C(2)-5C(2)-

3B(2)-4B(2)-5B(2)

D’ANGIERI Anna Rita T.I.C. 1B(4) – 2B(4) – 3B(3C) – 4B(3C) – 5B(2) -3C(1)- 4C(1)
d’ECCLESIA Maria Pia FRANCESE 1A (3) – 2A(3) – 3A(3) – 1LL(3) – 2LL(3) – 3LL (4)
D’ONOFRIO Maria Angela ITALIANO E STORIA 2B(5) – 5B(6) – 5A (6) +1P
DE CAROLIS Rosario DIRITTO ED ECONOMIA 1OT (2) – 2OT (2) – P(14)
DE COTIIS Ersilia CONVERSATORE IN INGLESE 2LL(1) – 3LL (1)
DE FINIS Valeria ITALIANO E STORIA 1OT(5) – 2OT(5) – 1A (5) – 2P – 1D
DE LEO Concetta SOSTEGNO 4ALC (9h DT.) – 2BIPSC (9h N.)
DE LUCIA Maria Laura TECNICHE PROFESSIONALI 4C(8) – 5A (8) – P(2)
DECIMO Lucia Enza SOSTEGNO 1AOT (18h T.)
DELLO IACONO Patrizia SOSTEGNO 3BIPSC (9h F.) – 3AIPSC (9h T.)
DI CEGLIE Sabrina ESERCITAZIONI DI CONTATTOLOGIA 1OT (2CTIC*) – 2OT (2CTIC*) – 3OT (2EC+2COP*+2CO*) – 4OT
(2CLOF*+2COP*+1CEC*)
DI CONZA Anna Rita RELIGIONE 1-2-3-4-5A 1-2-3-4-5B – 1-2-3-4-5SU – 1-2-3DLL
DI CORATO Giuseppina STORIA DELL’ARTE 3SU(2) – 4SU(2) – 5SU(2) +8P
DI CORATO Luigi ESERCITAZIONI DI LENTI OFTALMICHE 1OT (4ELOF*) – 2OT (4ELOF) – 3OT(4ELOF) – 4OT(2ELOF+2CO*) –
5OT (2CO*)
DI GENNARO Donatella DISCIPLINE SANITARIE 1 OT(3) – 2 OT(3) – 3 OT(4) – 4OT(4) – 5OT(5)
DI MISCIO Cinzia SOSTEGNO 5AOT (18h M.)
DI PALMA Barbara SOSTEGNO 2ALC (18h DT.)
DI PALMA Maria Teresa ITALIANO E STORIA 1C(5) – 2C (5) – 1BSU (4ITA) – 2BSU(4ITA)
DI PIETRO Giovanna INGLESE 1LL(4) – 2LL (4) – 3LL (3) – 3CLS(3) – 4CLS(3) – 5CLS(3)
DI PIETRO Maria Francesca ITALIANO E STORIA 1CLS(4ITA) – 3CLS(4ITA+2STO)- 4CLS(4ITA) – 5CLS(4ITA)
DI STEFANO Maria Pia SOSTEGNO 1AOT (18h M.)
DICAROLO Giovanni LATINO E GRECO 3ALC(4LAT+ 3GRE) – 4ALC(4LAT) – 5ALC (4LAT+3GRE)
DIMARTINO Fabio STORIA DELL’ARTE
DIONISIO Luigi MATEMATICA E FISICA 3LC(4) (MAT2-FIS2) – 4LC(4) (MAT2-FIS2) – 5LC(4) (MAT2- FIS2) –
3SU(2) (FIS2) – 4SU(4) (MAT2- FIS2)
DOTA Franco SOSTEGNO 2BIPSC (9h N.) – 5CIPSC (4,5h B. – 4,5 L.)
FAGGELLA Francesco ESERCITAZIONI DI CONTATTOLOGIA 1OT (4CLOF) – 2OT (4CLOF*)– 3OT (2CLOF*+ 1CEC*+2CDS*) –
4OT(3EC + 2CDS*)
FARINA Gabriella SCIENZE MOTORIE 1-2-3-4-5OT(10) – 5SU(2)– 1-2-3LL(6)
FATTOBENE Maria Giovanna SOSTEGNO 1ALC (9h M.) – 3BSU (S)
FEDERICI Rosa SOSTEGNO 4CLS (18h C.)
FEOLA Anna Rita SOSTEGNO 4BSU (9h C.) – 5ALC (9h M.)
FIGLIOLA Lucia SCIENZE NATURALI 1A(2) –2A(2) – 1LS (3) – 2LS (4) +7P
FIORILLI Giuseppe SOSTEGNO 1BSU (9h G.) – 2ALC (9h L.)
FORTE Raffaella INGLESE 1CLS(3) – 2CLS(3) – 2A(3) – 3A(3) – 4A(3) – 5A(3)
FORTUNATO Giovanni I.R.C. 1-2-3-4-5OT – 1-2-3-4C
FRADUSCO Rocco Angelo Michele MATEMATICA 1OT(4) – 2OT(4) – 3OT(3) – 4OT (3) – 5OT (3) + P1
FUZIO Isabella INGLESE 4BIPSC(9h H.) – 5AIPSC (9h C.)
GAETA Carolina SOSTEGNO 1OT (3) – 2OT (3) – 3OT (3) – 4OT(3) – 5OT(3) – 1BSU(3)
GALLI Angela INGLESE 1OT (3) – 2OT (3) – 3OT (3) – 4OT(3) – 5OT(3) – 1BSU(3)
GAROFALO Alessandra SOSTEGNO 1AOT (9h M.) – 2AOT (9h S.)
GIAGNORIO Michele SOSTEGNO 4BIPSC (18h T.)
GIANNONE Antonella SOSTEGNO 3ALC (9h T.) – 4ALC (9h M.)
GIOVANNIELLO Michelina T.I.C. 1A (4) – 2A (4) – 3A(3C) – 4A (3C) – P(4)
GUGLIELMETTI Giuseppe SOSTEGNO 2DLL (9h P.) – 3DLL (9h P.)
IANNUZZI Daniela ITALIANO E STORIA 3C (5) – 4C(5) – 2CLS(4ITA)- 4CLS(2STO) – 5CLS(2 STO)
LA ROTONDA Elisabetta T.I.C. 1C(4) – 2C(6C) – P(8
LA TORRE Giuseppe MATEMATICA 1C(4) – 2C (4) – 3C(3)
LABIANCA Vincenza SCIENZE E FILOSOFIA 1SU(4) –2SU(4) – 3SU(5+3) – 4LS(2)
LARICCIA Renato MATEMATICA 1SU(3) -2SU(3)- 3SU(2) (MAT2) -2LS(4)(MAT4) – 4C(3)- 5C(3)
LOMBARDI Nicoletta Tiziana ITALIANO – LATINO – GRECO 2ALC (5 LAT+4GRE) – 4ALC(3GRE) – 5BSU(4ITA +2STO)
LONGO Michele GEOGRAFIA 1A(1)-2A(1)-1B(1)–2B(1)
LOSCOCCO Lucia SOSTEGNO 4BSU (9h C.) – 3CIPSC (9h F.)
LUCINO Paola ITALIANO – GEOSTORIA – LATINO 1BSU(3LAT+3GEOSTORIA) – 2BSU(3LAT+3GEOSTORIA)
1CLS(3GEO/STO) – 2CLS(3GEO/STO)
MAFFIONE Antonio TECNICHE PROFESSIONALI 1A (5) – 2A(5) – 1C(5) – P(3)
MANFREDI Maria Stella SOSTEGNO 2AOT (9h P.)
MANGINO Maria Antonietta SOSTEGNO 3ALC (9h T.) – 5ALC (9h M.)
MANSERRA Maria Rosaria SCIENZE NATURALI 1LC (2) – 2LC(2) – 3LC(2) – 4LC(2) – 5LC(2) –1LL (2) – 2LL (2) – 3LL
(2) +2P
MARANGELLI Maria Teresa SOSTEGNO 3AOT (18h DT.)
MARASCHIELLO Donato DIRITTO ED ECONOMIA 5OT (2)- P(1)
MARASCO Valeria LABORATORIO DI TECNOLOGIE MULTIMEDIALI 1B(6C) – 2B(6C) – 4C (3C) – P(3)
MARRANO Vincenza FRANCESE 1B (3) –2B(3) – 3B (3) – 4B (3)
MARUCCI vittoria SOSTEGNO 4AIPSC (9h L. – 4,5h P. – 4,5 S.)
MASTRANGELO Stefania MATEMATICA 5SU(2) (MAT2) +P16
MEOLA Loretta FRANCESE 1C (3) – 2C (3) – 3C (3) – 4C(3) – 5C (3) – 5B (3)
MUCCILLI Antonella ITALIANO – GEOSTORIA – LATINO 1ALC (4ITA+3GEO/STO) – 2ALC (4ITA+3GEO/STO) -3ALC(4ITA)
NIGRO Angelo Raffaele TECNICHE PROFESSIONALI 1B (5) – 3B (8) – 2C(5)
NOTA Anna ITALIANO E STORIA 1B(5) – 3B(5) – 4B (5) – 3P
OCCHIONERO Rachele DISEGNO E STORIA DELL’ARTE 1LS(2) – 2LS (2) – 3LS (2) – 4LS(2) – 5LS(2)
OLIANO Marco ESERCITAZIONI DI OPTOMETRIA 3OT (4EOP) – 4OT (5EOP+) – 5OT (4EOP +3CDS*+2EC)
ORSOGNA Maria Rosaria SOSTEGNO 3DLL (9h B.) – 3DLL (9h P.)
PAGONE Maria Eugenia SOSETGNO 1CLS (18h C.)
PALOMBA Ettore Luigi Orazio SOSTEGNO 3AIPSC (9h R.) – 3CIPSC (9h F.)
PALUMBO Maria Luigia MATEMATICA 2B(4) – 3B(3) – 4B (3) – 1LL(3) – 2LL(3) -3LL(2)
PAPAGNO Angela SOSTEGNO 5BSU (9h M.)
PAPAGNO Maria SOSTEGNO 1BSU (9h G.) – 5BSU (9h M.)
PASQUARELLA Maria Luisa Teresa DIRITTO ED ECONOMIA P(1)
PETRILLI Tommaso TECNICHE PROFESSIONALI 3A(8) – 4A(8) – P(2)
PIAZZOLLA Angela FILOSOFIA 3LL(2) – 3LS(2)
PRUDENTE Antonietta SCIENZE MOTORIE 1-2-3-4-5A (10) – 1-2-3-4SU(4)
PUGLISI Maria Grazia CONVERSATORE IN INGLESE 1LL(1)
RADOGNA Assunta SOSTEGNO 4ALC (9h DT.) – 5BIPSC (9h H.)
RAUSO Filomena SOSTEGNO 4CIPSC (9h M. – 9h R.)
REDAVID Maria Pia SOSTEGNO 3BSU (9h S.) – 5AIPSC (9h C.)
RENZULLI Elsa ITALIANO E STORIA 3BSU(4ITA +2STO) 4BSU(4ITA +2STO) – 5C(6
ROCCOTELLI Annunziata DIRITTO ED ECONOMIA 1SU(2) – 2SU(2) – 3C(4) – 4C(4) – 5C(4) – P(2)
ROMANI Cristiano SOSTEGNO 3AIPSC (9h R.) – 1BIPSC (9h V.)
RUSCILLO Maria SOSTEGNO 1DLL (9h T.) – 3DLL (9h L.)
RUSSO Francesco Paolo Pio SCIENZE NATURALI 1SU(2) – 2SU(2) – 3SU(2) – 4 SU(2)+4P
RUSSO Giuseppe STORIA E FILOSOFIA 3LC(6) – 4LC(6) – 5LC(6)
SANTAMARIA Matteo ITALIANO E LATINO 3DLL (4ITA+2STO) – 3BSU(2LAT) – 4BSU(2LAT) – 5BSU(2LAT) – 6P
SANTORO Filomena DIRITTO ED ECONOMIA 1B(2) – 2B(2) – 3B(4) – 4B(4) – 5B(4) – 2C(2)
SAVICO Ciro Attilio SCEINZE NATURALI 3LS (5) – 4LS(5) – 5LS (5)– 5SU(2) +1P
SCARDIGNO Salvatore I.R.C. 1-2-3-4-5LC– 1-2-3-4-5LS – 5C
SICILIANO Eofelia DIRITTO ED ECONOMIA 1A(2) – 2A(2) –3A(4) – 4A(4) – 5A(4) – 1C(2)
SIVILLI Domenico SCIENZE UMANE E FILOSOFIA 4SU(5+3) -5SU(5+3) -5LS(2)
SODA Ivana SOSTEGNO 1BIPSC (9h P.) – 1CIPSC (9h C.)
TARTAGLIA Luigia TECNICHE PROFESSIONALI 5B (8) – 5C(8) – P(2)
TOTARO Pietro TECNICHE PROFESSIONALI 3C (8) – P(10)
TRAISCI Francesco SOSTEGNO 1AIPSC (9h B.)
TRALLO Davide FISICA 5LS(3) (FIS3) – 1LS (FIS2) – 3LL(2) (FIS2)
UVA Mattea MATEMATICA 1B(4) – 5B(3) – 1LC(3) – 2LC(3) – 1LS(5) (MAT5)
VILLACARO Anna Patrizia ITALIANO E STORIA 3OT(5) – 4OT(5) – 5OT(4+2) +2P
VISCONTI Rocco Dean FISICA – OTTICA – OTTICA APPLICATA 1OT (1FIS+2OT) – 2OT (1FIS+2OT) – 3OT(4OT) – 4OT (4OT) –
5OT (4OT)
ZEFILIPPO Lucio SCIENZE MOTORIE 1LS(2) – 5C (4)